В Санкт-Петербурге торжественно введена в эксплуатацию первая подстанция закрытого типа 330 кВ Центральная

Новости компании

В Санкт-Петербурге торжественно введена в эксплуатацию первая подстанция закрытого типа 330 кВ Центральная

25 июня состоялся торжественный пуск новой подстанции 330 кВ «Центральная» в Санкт-Петербурге. В церемонии приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев, Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Олег Тришкин, Генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральных электрических сетей (МЭС) Северо-Запада Валерий Агеев.

Подстанция «Центральная» станет основным питающим центром для новых энергообъектов 110 кВ. Ввод объекта позволил ликвидировать дефицит электроэнергии, существующий более десяти лет, в исторической части Санкт-Петербурга — Центральном и Адмиралтейском районах. Созданы условия для подключения к энергосистеме новых жилых и офисных комплексов, объектов городской инфраструктуры, в том числе новой станции метрополитена Волковская, открытой в конце 2008 года в составе первого пускового комплекса Фрунзенско-Приморской линии.

Подстанция 330 кВ «Центральная» является первым в Санкт-Петербурге энергообъектом закрытого типа с применением современных комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 и 330 кВ. Благодаря использованию КРУЭ ее площадь в 3 раза меньше площади энергообъектов со стандартной схемой размещения оборудования. Кроме компактности КРУЭ обладает еще рядом преимуществ — длительный срок службы (50 лет), защищенность от воздействия внешней среды, экологичность и безопасность. Мощность нового энергообъекта составила 400 МВА. Все оборудование подстанции размещено в шестиэтажном кирпичном здании, архитектурное решение которого органично сочетается с городским обликом центральных районов Санкт-Петербурга.

Для присоединения подстанции к магистральным электрическим сетям Ленинградской энергосистемы построена кабельная линия 330 кВ Центральная — Южная. Это самая длинная на настоящее время подземная кабельная линия 330 кВ в России. Ее протяженность составляет 12 км. Кабельные линии надежны и удобны в эксплуатации. Они обладают высокой пропускной способностью, не загромождают городские территории, что крайне важно для центра города. Кроме того, кабельные линии полностью защищены от внешних атмосферных воздействий — грозовых перенапряжений, ветровых и гололедных нагрузок, а также защищены от краж и вандализма.

Строительство кабельной линии 330 кВ Центральная — Южная является важным шагом в реализации масштабного проекта — создания кольцевой схемы электроснабжения Санкт-Петербурга по сети 330 кВ. До 2015 года в рамках данного проекта будет построена вторая цепь линии электропередачи 330 кВ Ленинградская — Колпино — Восточная, подстанций 330 кВ «Зеленогорская», «Парнас» и «Василеостровская» с кабельными линиями 330 кВ Западная — Василеостровская — Северная и Василеостровская — Завод Ильич. Создание энергетического кольца позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга.

Наша компания ООО «ЭнергоПроект» (EN4TEL™) выступила в качестве субподрядчика у ООО «Новая инжиниринговая компания», выполнявшей строительство кабельной линии электропередачи, и осуществила поставку контрольно-измерительного и монтажного оборудования для создания комплекса средств связи в рамках проекта по строительству ПС «Центральная».

Подстанция 330 кВ «Центральная» — один из крупнейших инвестиционных проектов ОАО «ФСК ЕЭС» в Северо-Западном регионе. Общий объем инвестиций направленный на реализацию проекта в 2006-2010 гг. составил более 6 млрд. рублей.

Строительство энергообъекта выполнено в рамках Соглашения по реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей города Санкт-Петербурга, заключенного между Правительством Санкт-Петербурга и ОАО «ФСК ЕЭС».

Новости

25.06.2010
В Санкт-Петербурге введена в эксплуатацию ПС 330 кВ Центральная

Оптические тестеры
Кабельный тестер
Тестер кабельных сетей
JDSU
Трассоискатель
ИРК-ПРО Альфа
Сетевой кабельный тестер
Оптические модули
Сервер времени для синхронизации
Анализатор спектра
Рефлектометр
Измеритель мощности
Мониторинг телевидения
Анализатор протоколов
Анализатор АФУ
SyncServer

Авторские права © 2010-2024. EN4TEL™ Москва и Санкт-петербург. Все права защищены.
Использование материалов открытых разделов данного сайта
разрешается только с письменного разрешения правообладателя.
Сайт разработан в студии Артодром

Карта сайта

Запрос

Фамилия, имя, отчество*:
Ваш e-mail*:
Название компании:
Содержание запроса*:
 
 
* — обязательно для заполнения

Обратный звонок

Ваше имя:*:
Телфон*:
 
* — обязательно для заполнения

РАСПРОДАЖА ТЕСТЕРОВ ПОТОКА Е1 И ДАННЫХ 
JDSU Acterna EDT-135

СЕГОДНЯ

на нашем складе!

Оборудование в наличии!